Подведены итоги фестиваля «Кинотавр»
29 сентября в 10:45
Подведены итоги фестиваля «Кинотавр»

Подведены итоги фестиваля «Кинотавр»

Гран-при 31 Открытого российского кинофестиваля «Кинотавр» получил якутский фильм Дмитрия Давыдова «Пугало», он также удостоился приза имени Даниила Дондурея от Гильдии киноведов и кинокритиков. Исполнительница главной роли в фильме Валентина Романова-Чыскыырай получила приз за лучшую женскую роль. Работа в картине Дмитрия Давыдова — дебют актрисы в кино. В картине она играет роль деревенской знахарки, которая обладает даром лечить людей. Со сцены актриса призналась, что режиссёр дал ей полную свободу на съемочной площадке и позволял импровизировать.


Кадр из фильма «Пугало», реж. Дмитрий Давыдов, 2020 г. 

За лучшую мужскую роль награду имени Олега Янковского также получил дебютант — Владимир Онохов. Он сыграл главную роль в картине Филиппа Юрьева «Китобой». Этот же фильм получил приз за лучшую режиссуру. Несколькими днями ранее «Китобой» стал победителей в программе «Дни Венеции» на 77-м Венецианском кинофестивале.

За лучший сценарий приз имени Григория Горина достался Ивану И. Твердовскому — режиссеру и сценаристу фильма «Конференция». В киноленте, которая до этого была представлена на Венецианском кинофестивале, рассказывается об участнице теракта на Дубровке (ее играет Наталья Павленкова). Через 17 лет после трагедии она возвращается в театральный центр, чтобы организовать там вечер памяти.

Остальные награды кинофестиваля распределились следующим образом:
Специальный диплом жюри «За юмор, гражданскую смелость и любовь к зрителю» — фильм «Глубже!» (режиссёр Михаил Сегал).
Приз за лучший дебют — фильм «Маша» Анастасии Пальчиковой.
Приз имени Г. Горина за лучший сценарий — фильм «Конференция» режиссёра Ивана И. Твердовского (он же выступил сценаристом фильма).
Лучшая музыка (с формулировкой «За музыку свободы») — фильм «Человек из Подольска» режиссера Семёна Серзина.
Лучший оператор — Николай Желудович (фильм «Трое», режиссер Анна Меликян)

Жюри 31-го «Кинотавра» возглавил режиссер Борис Хлебников, чей фильм «Аритмия» в 2017 году взял Гран-при смотра. Вместе с ним картины конкурсной программы оценивали актер Владимир Вдовиченков, актриса Оксана Фандера, телеведущая Дарья Златопольская, оператор Федор Лясс, режиссер Нигина Сайфуллаева и продюсер Екатерина Филиппова.

«Для нас трудным было решение провести фестиваль в этом году, но это удалось. Фестиваль — это больше чем возможность увидеть картины, это площадка художественного высказывания и мы благодарны всем кинематографистам, которые продолжают работать в этот непростой период», — отметил президент фестиваля Александр Роднянский.

В основной программе «Кинотавра» участвовало 13 картин. Всего на конкурс было прислано 78 заявок. Фестиваль российского кино, который традиционно проходит в Сочи в июне, из-за пандемии был перенесен на сентябрь.
 

Дженнет Арльт

Фото