Московская премьера фильма "Трое" Анны Меликян состоялась на Patriki Film Festival
29 сентября в 10:53
Московская премьера фильма "Трое" Анны Меликян состоялась на Patriki Film Festival

Московская премьера фильма "Трое" Анны Меликян состоялась на Patriki Film Festival

Референсом при создании драмы "Трое", первый закрытый показ которой состоялся в субботу на Patriki Film Festival, стала эстетика советского кино, в смысловом плане он перекликается с "Осенним марафоном" Георгия Данелии. Об этом рассказали на встрече в рамках фестиваля режиссер картины Анна Меликян и исполнитель одной из главных ролей Константин Хабенский.

"Референс - советское кино. И формат кадра, и цветокоррекция. Мы делали фотографии на площадке, каждый кадр снимали на пленочный фотоаппарат перед тем, как поставить кинокамеру. Это было нужно для того, чтобы потом на цветокоррекции все выправить по кинопленке, чтобы это было похоже на советское кино", - сказала Меликян.

По словам Хабенского, главными смысловыми отсылками стали картины "Осенний марафон" Георгия Данелии и "Полеты во сне и наяву" Романа Балаяна. "Герой - человек, который, может быть, местами не хочет конфликта, он понимает, что конфликт сделает больно другому человеку. Трус это или нет? Тут есть пространство подумать насчет того, что не трус тот, кто не идет напролом. Может, этот "напролом" доставит много неудобств тому, кто рядом", - пояснил он.

На протяжении всей картины зритель видит четко лишь троих главных героев, все остальные персонажи остаются за кадром. Меликян рассказала, что начался именно с того, что она придумала форму. Сценарий создавался специально под Константина Хабенского и Викторию Исакову, позднее в фильме появилась Юлия Пересильд.

Меликян уточнила, что в лице Хабенского нашла на площадке настоящего соавтора. "Обычно режиссер - самая одинокая профессия, особенно это чувствуется на площадке, когда куча народу, все бегают, но ты чувствуешь себя одиноким, потому что есть идея, и она волнует только тебя. Ты с ней один. Все хотят помочь, но ты один. В случае с Костей я вдруг обрела ощущение, что ты не один. Если где-то спотыкаешься, то можешь подойти и спросить, даже в сценах, где он не снимается. Это огромное счастье", - поделилась она.

Планируется, что фильм "Трое", получивший приз за лучшую работу оператора на "Кинотавре", выйдет в российский прокат 3 декабря. Он также участвует в международном конкурсе Таллинского кинофестиваля "Темные ночи".
О Patriki Film Festival

Фестиваль Patriki Film Festival продлится до 27 сентября, большинство событий покажут онлайн на специально созданной странице фестиваля в Яндекс.Эфире и на сайтах Independent Media. Гостей смотра ожидают встречи с известными кинематографистами, премьерные показы фильмов и другие мероприятия. Смотр проходит в столице ежегодно, его инициаторами и организаторами являются жители района Патриарших прудов, профессионально связанные с киноиндустрией.