Ведущие кинематографисты Голливуда призывают власти США спасти кинотеатры
01 октября в 12:20
Ведущие кинематографисты Голливуда призывают власти США спасти кинотеатры

Ведущие кинематографисты Голливуда призывают власти США спасти кинотеатры

Ведущие кинематографисты Голливуда подписали открытое письмо с призывом к Белому дому и Сенату спасти кинотеатральную индустрию США, которая близка к тому, чтобы не пережить пандемию. 

Свои подписи под документом поставили Кристофер Нолан, Джеймс Кэмерон, Клинт Иствуд, Дэмьен Шазелл, Сэм Мендес, Стив МакКуин, Гай Ричи, Уэс Андерсон, Педро Альмодовар, Майкл Бэй, Альфонсо Куарон, Ричард Линклейтер, Дэвид О. Расселл, Эдгар Райт, Дени Вильнёв, Стивен Содерберг, Зак Снайдер, М. Найт Шьямалан, Мартин Скорсезе, Тодд Филлипс, Джеймс Мэнголд, Энг Ли, Алехандро Гонсалес Иньярриту, Пол Гринграсс, София Коппола, Грета Гервиг, Лука Гуаданьино, Джадд Апатоу, Барри Дженкинс, Райан Джонсон. Это лишь малая часть списка. В подписании документа также приняли участие такие руководители, как президент Национальной ассоциации владельцев кинотеатров (NATO) Джон Фитиан, председатель и исполнительный директор Американской ассоциации кинокомпаний (MPA) Чарльз Ривкин, а также руководители Гильдии режиссеров Америки (DGA) в лице ее президента Томаса Шламме и исполнительного директора Расса Холландера. 

В тексте письма говорится:

«Дорогие лидер МакКоннелл, спикер Пелоси, лидер Шумер, лидер МакКарти,

Спасибо за ваше руководство в это непростое для нашей страны время. В связи с предстоящим принятием пакета мер помощи из-за пандемии COVID-19 мы просим вас уделить приоритетное внимание наиболее пострадавшим индустриям, таким как любимые кинотеатры нашей страны.

Несомненно, вы слышите от многих, многих компаний, что им требуется помощь. Кинотеатры находятся в тяжелом положении, и мы настоятельно призываем вас перенаправить нераспределенные средства в рамках законопроекта CARES на предложения, которые помогут предприятиям, испытавшим самое резкое падение доходов из-за пандемии, либо принять новые предложения в рамках законопроекта RESTART. В отсутствие решения, разработанного для данных обстоятельств, кинотеатры могут не пережить воздействия пандемии. 

Пандемия нанесла сокрушительный финансовый удар по кинотеатрам. 93% кинотеатров понесли убытки более 75% во втором квартале 2020 года. Если статус-кво продолжится, 69% малых и средних кинотеатров будут вынуждены объявить о банкротстве или навсегда закрыться, а 66% рабочих мест в кинотеатрах будут потеряны. Наша страна не может позволить себе утратить социальную, экономическую и культурную ценность кинотеатров. 

Посещение кинотеатров занимает центральное место в американской жизни. 268 миллионов человек в Северной Америке пошли в кино в прошлом году, чтобы смеяться, плакать, мечтать и сопереживать вместе. Кинотеатры – прекрасные объединители, на территориях которых наиболее талантливые рассказчики нашей страны демонстрируют свои кинематографические достижения. Каждый начинающий режиссер, актер и продюсер мечтает перенести свое искусство на большой экран – это незаменимый опыт, который представляет собой вершину достижений кинопроизводства. 

Кинотеатры не только оказывают критическое влияние на культуру, но и являются умножителями экономической мощи. В дополнение к 150 тысячам работников, которые заняты в кинотеатрах по всей стране, индустрия поддерживает миллионы рабочих мест в производстве и дистрибуции фильмов, а также бесчисленное множество других в близлежащих ресторанах и магазинах розничной торговли, которые полагаются на посетителей кинотеатров. Кинотеатры также являются лидерами по трудоустройству недопредставленных групп, в том числе людей с ограниченными возможностями, пожилых людей и лиц, впервые устроившихся на работу. Кинотеатры – важная отрасль, представляющая все лучшее, что могут предложить американский талант и творчество. Но теперь мы опасаемся за их будущее. 

Кинотеатрам нужна особая помощь, ориентированная на их обстоятельства. Мы призываем вас объединиться для двухпартийного решения, которое сможет эту помощь обеспечить, путем перераспределения неизрасходованных средств из законопроекта CARES на программы, предназначенные для таких отраслей, как кинотеатры, или путем принятия новых предложений, таких как законопроект RESTART. Эти решения выполнят намерение Конгресса по оказанию помощи сильно пострадавшим секторам экономики и обеспечат сосредоточение наших ресурсов на отраслях, которые в них больше всего нуждаются. 

Пожалуйста, сражайтесь за любимые и важные кинотеатры нашей страны, включив помощь для них в любой будущий закон о COVID-19. Спасибо за ваше руководство и за рассмотрение этого запроса».

Константин Исаев

Источник: Deadline